7欢迎光临 变身文学

网站导航
网站首页 > 贷款 >

公积金热点问题问答

时间:2022-04-23 11:50:39 来源:网友整理 作者:网友

正文标题

这些住房公积金热点问题为您解答

住房公积金的归集、提取、贷款是大家很关心的话题。近期,针对这些热点问题,芜湖市住房公积金管理中心给予详细解答,供有同样疑惑的单位、市民参考。

问:单位忘记减员给员工多交了两个月公积金,是否可以申请退回公积金,需要什么材料,对员工公积金账户状态是否有要求?

答:可以申请退回,单位与员工本人协商一致后,提供《芜湖市住房公积金归集业务调整申请表》申请,申请时员工住房公积金账户必须仍在该单位账户内,个人账户未销户且余额足够调整。

问:单位办理增员时公积金缴存基数申报错误,如何进行更改?需携带什么材料?

答:当月办理尚未汇缴的入账可申请撤回清册,提供《芜湖市住房公积金人员增减申请表》重新申报即可,若已汇缴入账的,需次月提供《芜湖市住房公积金归集业务调整申请表》和职工缴存清册申请调整。

问:原单位开户时将员工身份信息填报错误,但是原单位已注销,这种情况如何变更职工住房公积金信息?

答:由职工本人提供原单位相关工作证明、社保缴费凭证等及本人身份证复印件向市住房公积金管理中心申请变更。

问:住房公积金贷款期间,公积金发生断缴,断缴多久才会在结清后加收罚息,这种断缴时间是累计计算,还是如何计算?

答:缴存职工办理住房公积金贷款后,连续逾期6个月以上未足额缴存或降低缴存住房公积金的,市住房公积金管理中心及相关委托银行有权提前收回已办理的贷款,或按照商业住房贷款利率加收利息。

问:某人租房提取住房公积金,婚姻状态是离婚状态,有未成年子女,子女由对方抚养,但是没有离婚协议约定,是否需要提供未成年子女有关材料?

答:不需要提供未成年子女有关材料。申请人可按800元/月标准申请租房提取住房公积金。

问:某先生的父亲已经去世,留下的房屋由某先生和其母亲继承,现在房屋出现安全隐患,是否可以由某先生申请大修自住住房提取住房公积金?

答:可以申请。按产权比例提取。

问:夫妻双方已办理住房公积金贷款,主贷人欲网上办理住房公积金按月冲还贷业务,该业务是视为主贷人一人办理还是夫妻双方都办理?是否要求双方都办理?

答:主贷人办理冲还贷变更业务时可以自行选择是夫妻双方任意一方还是双方同时办理该业务。

问:申请住房公积金贷款,主贷人工资流水未满足申请条件,需要提供其爱人的收入证明及流水,但是主贷人的爱人工作单位有变动,最近六个月分别在两家单位工作,是否需要提供两家单位的收入证明及流水?

答:可由现工作单位出具收入证明,并提供两家单位的银行工资流水。

记者昨日同时获悉,过去一年,我市住房公积金管理中心在守正创新中扎实为民服务。2021年我市被列入全国灵活就业人员参加住房公积金制度第二批试点城市,在原有政策的基础上采取协议约定、自主缴款、即时退出的灵活缴存模式,探索建立新兴业态创业者、个体工商户、非全日制从业人员以及其他灵活就业人员自愿缴存公积金并享受相应权益的新机制。目前我市灵活就业人员建缴公积金1.16万人。在全力打造“指尖上的公积金”方面,已形成以全国住房公积金小程序、安徽政务服务网、微信服务号、支付宝等多渠道的在线服务体系,目前住房公积金网办服务事项已达29项,2021年网办业务量达12.4万笔、较上年同期增长43.6%。

在全省率先完成的“住房公积金单位登记开户”“购房提取住房公积金”“贷款还清证明”等8项“跨省通办”业务,共受理完成通办业务约2.5万笔,位居全省前列。2021年12月,中心“住房公积金提取审批替代型信用承诺典型案例(《公积金提取承诺书》)”获“全国信用承诺书特色样本”荣誉称号,不仅实现了办事群众少跑路的目标、提高了工作人员办事效率,也有效堵塞了因“放管服”改革而减少证明材料带来的管理上的漏洞和资金风险,达到了对作虚假承诺将要受到相应惩戒的告知目的,推进了我市社会信用体系建设工作。

大江晚报记者 芮娟

【来源:大江晚报】

声明:此文版权归原作者所有,若有来源错误或者侵犯您的合法权益,您可通过邮箱与我们取得联系,我们将及时进行处理。邮箱地址:jpbl@jp.jiupainews.com

相关阅读:

12月公积金最新热点问题汇总!

第一、住房公积金异地贷款能否变更还款方式和贷款期限?

回答:异地贷款合作城市的缴存职工可以办理变更还款方式和贷款期限。没有签约合作城市的缴存职工,则不可办理变更。

目前异地贷款合作城市有:武汉、合肥、南昌、黄石、岳阳、九江、黄冈、株洲、抚州、咸宁、湘潭、宜春、宜昌、荆州、孝感、鄂州、天门、仙桃、潜江。职工正常还款12期后可以申请变更还款方式,选择等额本息或等额本金,正常还款12期后可以申请变更贷款期限,延长或缩短原贷款期限,但在贷款期间内只能分别申请变更还款方式和贷款期限1次。另外,主借款人住房公积金账户缓缴、欠缴超过2个月、封存、公积金贷款当前存在逾期的不能申请变更还款方式和贷款期限。


第二、职工在湖南省外购房申请提取公积金,对购房第有没有要求?

回答:职工家庭在湖南省外购买自住房申请购房提取的,购房地应为夫妻一方的工作地或户籍所在地。

第三、住房公积金异地转移业务可以网上办理吗?

回答:可以。缴存职工可以登录官网网上业务大厅(http://www.csgjj.com.cn)、微信公众号(长沙住房公积金)或全国住房公积金微信小程序等线上渠道办理住房公积金异地转移业务。

第四、办理公积金异地转移需要多长时间?

回答:整个转移流程大约为11个工作日。转入地中心在3个工作日内完成受理、审核,向转出地中心发出转入申请,转出地中心在5个工作日内完成审核、传递信息、资金转出,转入地中心在收到信息和资金后,3个工作日完成审核、入账,办结。


第五、单位逾期不缴或者少缴公积金会有什么后果?

回答:对单位不依法办理住房公积金缴存登记,或者不为单位职工办理住房公积金账户设立手续,逾期不缴或者少缴住房公积金等行为,单位职工可拨打住房公积金服务热线12329向我中心进行投诉举报,长沙住房公积金中心将依据国务院《住房公积金管理条例》和《长沙市住房公积金管理条例》的相关规定予以处理。

友情提示:本页面内容仅供参考,为降低投资风险,建议您在投资前多做考察咨询、多对比分析。

内容声明:以上所展示的信息均由第三方用户免费注册发布,内容的真实性、准确性和合法性均由发布用户负责。我们对此不承担任何相关连带责任。

投诉删除:本平台所有品牌信息均为用户免费注册发布,我们遵循相关法律法规严格审核相关内容,如您发现页面有任何违法或侵权信息,欢迎向我们举报并提供有效线索,我们将认真核查、及时处理。感谢您的参与和支持!投诉邮箱: